Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ детским садом № 26 (далее ДОУ) осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации и Уставом ДОУ.

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующий, который обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

Органами самоуправления ДОУ являются:

Общее собрание трудового коллектива.

Общее собрание ДОУ (далее - Общее собрание):

• рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников;
  • разрабатывает, принимает, вносит изменения и дополнения в Устав ДОУ, локальные нормативные акты, Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ, Коллективный договор ДОУ;
  • защищает права и интересы работников ДОУ;
  • избирает представителей работников в состав комиссии по трудовым спорам.

Педагогический совет.

В состав педагогического совета входит заведующий, заместитель заведующей по МР, заместитель заведующей по безопасности, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели, медицинские работники.

Функции Педагогического совета:

определяет использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий;

утверждает образовательные программы и учебные планы ДОУ;

рассматривает вопросы о ходе осуществления образовательного процесса в соответствии с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности;

содействует деятельности педагогических организаций (объединений) и  методических объединений.

Общее собрание родителей.

Общее собрание родителей или иных законных представителей:

• рассматривает вопросы воспитания, развития и укрепления здоровья    детей;
  • рассматривает вопросы качества оказываемых ДОУ образовательных услуг;
  • вопросы безопасности содержания воспитанников в ДОУ;
  • определяет необходимость оказания дополнительных платных образовательных услуг;
  • рассматривает вопросы развития ДОУ.

Органы самоуправления действуют на основании Устава и Положений об органах самоуправления ДОУ.

Механизм управления современным дошкольным учреждением мы видим в создании  новых форм взаимодействия дошкольного учреждения и всех участников педагогического процесса.

Структура форм взаимодействия:

• детский сад — внешняя среда
  • администрация — общественность
  • руководитель — подчиненный
  • педагог — педагог
  • педагог — родители
  • педагог — дети
  • ребенок — ребенок.

Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления. В организованной структуре административного управления ДОУ выделено несколько уровней линейного управления.

Высший (первый) уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по безопасности, старший воспитатель, заведующий хозяйством, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками.

Третий уровень управления осуществляют педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели, обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов.

Положение о родительском комитете

Положение о взаимодействии с семьей

Положение о родительском собрании

Положение о совещании педагогов